Стабильность матрицы в циферках
Ilya_Krasilin 8 мая 2022 г., 21:48 4004
Ilya_Krasilin
Ilya_Krasilin
Команда проекта
Автор
8 мая 2022 г., 21:48

Сегодня разберём механику работы матрицы наполнения и способы её "стабилизации". Начнём с жесткой теории - в таумкрафте вообще нет определения так называемой "стабильности матрицы", а сама матрица использует в своей работе именно нестабильность, т.е. всеми любимый калькулятор симметрии показывает не настоящие значения.

Чтобы стало чуток понятнее разберём формулу подсчёта нестабильности:

Базовая нестабильность - нестабильность самого рецепта

А теперь пойдём по порядку:

Базовая нестабильность - именно это значение нам показывает калькулятор симметрии, и то криво, ведь он учитывает только целые числа.

Разберёмся как нам найти базовую нестабильность матрицы:

На неё влияют только блоки-стабилизаторы, пьедесталы, предметы на пьедесталах. Так блоки стабилизаторы забирают у матрицы нестабильность по 0.1 условной единице за блок, но работают лишь в симметричных относительно матрицы парах, если поставить блок стабилизатор без симметричного ему партнёра, он наоборот добавит своё значение в общий котёл нестабильности, т. е. их правильнее считать парами забирающими 0.2 единиц нестабильности. Из них складывается основной буфер нестабильности, который представляет собой запас, расходуемый матрицей во время создания предметов (далее будем использовать именно это условное обозначение).

Пьедесталы, как и предметы на них влияют на нестабильность только в том случае, если расположены ассиметрично, так каждый пьедестал без пары будет добавлять +2 условных единицы нестабильности, а предмет +1 у.е. Забирать нестабильность в случае наличия симметричного партнёра они не будут, поскольку не являются блоками стабилизаторами.

Получается, что когда мы только построили матрицу, то базовая нестабильность у неё будет равна 0, если мы конечно симметрично расставили вокруг неё пьедесталы. Именно это значение мы можем увидеть с помощью калькулятора симметрии.

Теперь разберёмся, что в нашей формуле означает нестабильность рецепта:

Это значение нестабильности при создании предмета будет вычитаться из нашего буфера нестабильности, как же нам его найти?

Нестабильность рецепта пишется в таумономиконе на каждом рецепте, но словами, а мы будем рассматривать его в цифрах:

Незаметная – 0-1 

Слабая – 2-3 

Средняя – 4-5

Высокая – 6-7

Очень высокая – 8-9

Опасная – 10-25

Когда игроки "стабилизируют матрицу", они за счёт блоков стабилизаторов пытаются покрыть разницу между базовой нестабильностью и нестабильностью рецепта. Если вам удалось добиться буфера нестабильности равного 25 условным единицам, то это ещё не значит, что теперь с матрицей ничего не произойдёт)

Нестабильность на матрице также рандомно повышается по 1 единице при поглощение 1 аспекта, предмета, уровня игрока по формуле: 50 - нестабильность рецепта*2

На это повышение влияет только нестабильность рецепта и блоки стабилизаторы нам уже не помогут, но из плюсов эта нестабильность всё также может покрываться нашим буфером и при самом большом невезении, она не может накопить больше 25 единиц нестабильности.

Что же произойдёт, если наша нестабильность будет выше 0?

Если нестабильность во время создания получила положительные значения, то будет вероятность возникновения неприятных событий (создание матрицей молний, сбрасывание предметов, образование порчи и т.д.). Эта самая вероятность расчитывается каждый игровой тик пока идёт создание по формуле: нестабильность/500

В этом случае нестабильность обязана иметь лишь положительные значения, и учитывается общий её показатель, тоесть разность буфера нестабильности и нестабильности рецепта + рандомно добавленная нестабильность

Теперь вы знаете как устроена и работает нестабильность.

А что делать если ну очень не хочется с этим заморачиваться и считать возможную нестабильность на очень больших крафтах, а также засорять базу огромным кол-вом блоков-стабилизаторов?

Стабилизатор матрицы - универсальный вариант, использование этого блока рядом с матрицей просто обнуляет любую создаваемую ей нестабильность, что позволяет забыть о нестабильности полностью.


P.S. гайд не рекомендуется к прочтению новичкам, потому что слишком сложно и бла бла бла... Нужен исключительно в интересах Ильи, потому что он до сих пор учит моды. Спасибо за внимание <3

15
Для отправки ответов в этой теме, авторизуйтесь, пожалуйста.
Бесплатные бонусы
Бесплатные бонусы
Получай ежедневные бонусы!
ПОЛУЧИТЬ
Рюкзак с бонусами в Майнкрафт
Мониторинг серверов
Мониторинг
Текущий онлайн:
Дневной рекорд:
Абсолют рекорд:
Статистика онлайна
Социальные сети
Социальные сети
Домашняя страница Главная форум Форум
Навигация Навигация
Авторизация Авторизация