Отказано Заблаговременный анонс вайпа
nikola_exile 29 июня 2023 г., 10:54 1250
nikola_exile
nikola_exile
Автор
29 июня 2023 г., 10:54

Название предложения/идеи:

Заблаговременный анонс вайпа


Описание предложения/идеи:

Делать анонс вайпа следует за 1-2 недели. И проводить рекламную кампанию хоть в каком-то виде.


Что это изменит?:

Это должно заметно увеличить онлайн. И, как следствие, прибыль с продаж привилегий. Сейчас, когда люди забывают про майнкрафт и ждут следующего вайпа, зачастую новость о том, что вайп на CubixWorld всё-таки произошел, приходит внезапно.

Тут несколько факторов, затрудняющих старт:

  1. Новость публикуется пост-фактум. Даже если ты увидел её сразу (а зачастую проходит уже несколько дней), ты видишь её и понимаешь, что уже поздно начинать, если хочешь соревновательного эффекта. А топ на каждом сервере сделан как раз ради этого эффекта.
  2. Даже если ты готов "ворваться" с отставанием, у тебя скорее всего есть другие планы на ближайшие дни/недели и уделять достаточно времени у тебя всё равно не получится
  3. Ты не уверен сам, стоит ли "коммититься" и начинать игру. Поэтому ты с гораздо меньшей вероятностью поделишься новостью с друзьями.

Через всё это я и мои друзья проходили неоднократно, пропустив кучу вайпов, хотя по большому счету мы смогли бы зайти, будь старт организованным.


Что же происходит, если объявить о вайпе заранее (например, за 2 недели):

  1. Хайп. По-хорошему, эту новость следует максимально распространять. Даже новые игроки гораздо охотнее зайдут, точно зная, что они смогут начать в равных со всеми условиях.
  2. Ты видишь новость, ты настраиваешься и готовишься. Возможно, берешь отпуск, переносишь планы и т.д.. Наверняка основная прибыль все-таки идет с работающей аудитории. Гораздо больше шансов, что игроки будут готовы стартануть в назначенное заранее время.
  3. На хайпе ты делишься со своими друзьями, у вас есть время договориться о совместном старте, выбрать сервер.


Эти все наблюдения я привожу из моего 3-летнего опыта игры на CubixWorld и 10-летнего опыта игры в Path of Exile (где вокруг старта каждой лиги разводится много хайпа).


Возможно, есть какие-то причины, почему вы до сих пор так не делаете. Единственная, которую я могу представить: "если мы сообщим, когда будет старт, люди не будут играть / не будут приносить деньги за покупки привилегий последние дни перед вайпом". Во-первых, все примерно представляют, что вайп скорее всего будет скоро. И сильно упарываться в строительство будут вряд ли. Те, кто не хочет играть перед вайпом, итак не будет это делать. А те, кто хочет, -- итак будут. Рассчитывать, что люди потратятся перед вайпом и покупки сгорят -- неразумно. Всё равно предусмотрены переносы предметов, что только добавляет работы.

Вот, например, волнообразный график онлайна Path of Exile в Steam: https://steamcharts.com/app/238960#All

У вас скорее всего так же сезонный онлайн и сезонная прибыль. Это нормально -- ожидать основной онлайн и прибыль в первое время после вайпа. И по моему мнению и опыту, с этим сильно должен помочь анонс и пиар предстоящих вайпов.

14
Glissery
Glissery
29 июня 2023 г., 13:47

Поддерживаю


1
ZerIing
29 июня 2023 г., 13:59

Правильные вещи говорит

1
Jassey
29 июня 2023 г., 14:02

Боюсь, что ответ будет на подобии: "нельзя заранее сказать, когда обновления будут полностью готовы к загрузке на сервер" или т.п.

Но если заставить персонал готовится к следующему вайпу через 2-3 недели после вайпа, то всем на всё будет хватать времени, с запасом, и можно будет даже установить фиксированную дату вайпа, чтобы он проходил каждый раз одного и того же числа, а не как сейчас +- неделя/месяц.

Кубикс хороший проект, но можно как то ответственнее относиться к таким событиям, как вайп или ивенты праздничные

3
BOOYAAH
29 июня 2023 г., 15:34

Вставлю свои пять копеек никому не нужные.

Как по мне идея неплоха, но есть некоторые нюансы которые стоит учитывать.

  1. Насколько я вижу, система по которой сейчас происходят вайпы очень даже неплохо работает, ведь сервера заполняются плотно, и некоторые всё первое время после вайпа на фуллах. Понятное дело что лишнего хайпа быть не может и чем больше людей, тем лучше, но всё же.
  2. Если заблаговременно сообщать людям о вайпе, сервера опустеют еще больше чем сейчас, ведь большая часть игроков пытается чего-то добиться в игре, как-то подняться до определённого уровня игры или развития, ну а с анонсом о грядущем вайпе у многих пропадёт смысл доигрывать этот.
  3. Всё-таки должна быть какая-то интрига и загадочность, так ведь и правда будет не интересно, да ты правильно говоришь что можно будет подстроить свои планы и т.д. под вайп, но я думаю что не стоит загонять разработчиков во временные рамки, так со временем станет только хуже, какие-то фичи и обновы не будут успевать допилить, работа ребят которые непосредственно занимаются разработкой, написанием статей, переводом плагинов/модов/аддонов будут уже относиться ко своей работе как к рутине, и потом уже мы будем просить вернуть всё обратно.
2
nikola_exile
nikola_exile
Автор
29 июня 2023 г., 15:52

1) "Понятное дело что лишнего хайпа быть не может и чем больше людей, тем лучше, но всё же."

На этот пункт ты сам ответил. Лишнего хайпа и онлайна не бывает -- тут, какжется, и обсуждать нечего. Если забиваются сервера, следует добавлять новые и/или наращивать мощности каждого из них.


2) "Если заблаговременно сообщать людям о вайпе, сервера опустеют еще больше чем сейчас"

Да. В последнюю неделю-две. Но это нормально, т.к. это сезонная игра. Те, кто в курсе про вайп, будут играть итак. Те, кто не в курсе:

а) сидят сейчас, вкладывают свои силы и время, тратят ресурсы сервера;

б) будут разочарованы, когда на днях зайдут и увидят, что все их старания пошли коту под хвост

в) с большой долей вероятности разочаруются и больше не зайдут.

А, будучи вооружены, наоборот: не нагружали бы сервер сейчас, подождали бы, а потом с полными силами зашли бы и задонатили после вайпа.


3) "Всё-таки должна быть какая-то интрига и загадочность"

Никакой интриги в этом нет имхо. Выглядит как отсутствие организации и сумбурность.

"но я думаю что не стоит загонять разработчиков во временные рамки,"

Так ведь никто и не предлагает загонять разработчиков в рамки. Решили, что новая версия готова -- сделали анонс. Еще 1-2 недели будет на доп. тестирование. Если хотят укладываться в 4 релиза в год, следует учитывать время на пиар после анонса. Надеюсь, все правки не в последнюю неделю делаются, так или иначе. Кстати, забегая вперед, даже в PoE делают примерно так. Делают анонс без всех подробных деталей. Какие-то вещи допиливают напильником и после анонса. Основной костяк изменений все равно уже утвержден и не будет изменен.

3
_KoT9pA
_KoT9pA
Управляющий
29 июня 2023 г., 16:14

Здравствуйте. В целом вы можете подписать на нашу группу ВК CubixWorld.net - Лаборатория разработок (https://vk.com/cubixdev). Там выходит какраз подобная информация и также инсайды по обновлениям. Из всех описанных комментариев, потому и созданна эта группа). Также мы не сообщаем о дате вайпа. Когда наши свеженькие сервера будут готовы к открытию - сразу и проводится вайп.

1
BOOYAAH
29 июня 2023 г., 16:37

_KoT9pA, честно раньше были инсайды чаще и был смысл заходить в группу и смотреть, а сейчас раз в две недели дай Бог.


nikola_exile, вот тут ты хорошо разложил всё, даже заставил меня поменять своё мнение, хорошая идея)

2
nikola_exile
nikola_exile
Автор
29 июня 2023 г., 16:54

"Когда наши свеженькие сервера будут готовы к открытию - сразу и проводится вайп"

Весь мой пост ровно про это. Про то, что это не "клиентоориентированный" подход. И про то, что вы теряете онлайн и прибыль с таким подходом. И в посте я попытался объяснить, почему. Проект уже слишком большой и качественный во многих областях, чтобы оставлять такой важный момент как "старт сезона" в текущем состоянии.

5
Jassey
29 июня 2023 г., 16:56

_KoT9pA - Когда наши свеженькие сервера будут готовы к открытию - сразу и проводится вайп.


В этом то и проблема, что вайпы проводятся "как получится", это немного нелепо выглядит на фоне такого большого и серьёзного проекта. К тому же это приносит не мало неудобства игрокам, да и самой администрации, мне кажется, тоже

3
Jormyngand
Jormyngand
29 июня 2023 г., 17:11

Полностью поддерживаю автора

4
ZerIing
29 июня 2023 г., 17:18

_KoT9pA

Подход *Будет когда будет* не устраивает ни администрацию, ни игроков. Это просто нелепо для продукта вашего уровня. Вайп это важное событие, я бы даже сказал ключевое для проектов такого плана, и относится к нему нужно соответственно.


А группа CubixWorld.net - Лаборатория разработок, полузаброшена, к ней так-же нету достаточного внимания с вашей стороны.

3
TokioMyLove
TokioMyLove
29 июня 2023 г., 17:37

ПОДДЕРЖИВАЮ, ИДЕЯ ТОООПП

3
_KoT9pA
_KoT9pA
Управляющий
29 июня 2023 г., 18:09

Ребят, вайп проводится по сезону +- неделя. Ожидайте) Мы конечно же можем сказать дату вайпа, а потом, ну в случае, если будут проблемы - перенос делать придеться (За примерами далеко ходить не нужно, встречается часто на других крупных релизах игр). Это уже будет не очень и опять же "Вы сказали и не сделали". Ну имейте чуть терпение. Не все так просто, к сожалению. Инсайды будут также.

1
nikola_exile
nikola_exile
Автор
29 июня 2023 г., 18:27

Надеюсь, что вы хотя бы соберетесь и взвесите все "за" и "против".

Со стороны выглядит так, что из сложностей для вас тут только однократный сдвиг общего расписания на 1-2 недели. То есть:

  • Всё готово для запуска -- делаем анонс и пиарим его (вместо молчаливого вайпа)
  • В это время разработчики могут приступать к обновлениям следующего сезона. То есть у них будут всё теже 3 месяца на разработку.

Ну а про плюсы я уже много написал, не буду повторяться.

2
Gudwinn
29 июня 2023 г., 18:40

А будет что то типа обэда?

6
_KoT9pA
_KoT9pA
Управляющий
29 июня 2023 г., 18:43

nikola_exile, в принципе как вы сказали то все так и работает) У нас нет "мочливого" вайпа. Мы за день-два даем очень большое кол-во разного рода инсайдов и прямо говорим о вайпе.

1
Jassey
29 июня 2023 г., 18:46

Вот дайте честный ответ, разработчики начинают работу над обновлением на следующий вайп, не сразу после текущего вайпа и даже не через несколько недель? И из-за этого начинаются проблемы с датами, разработчики подготовят обнову только на третьем месяце вайпа, а админам потом нужно поторопиться все проверить и настроить, но времени у них уже нету, поэтому вайп растягивается. Да всё мы люди, всём нужен отдых, дайте разрабам 2-3 недели отпуска после вайпа и пусть потом сразу берутся за подготовку к следующему, чтобы это всё не откладывалось в дальний ящик, за год в итоге у них отпуск получится больше любого работяги в России, а вайпы будут проходить вовремя

0
_KoT9pA
_KoT9pA
Управляющий
29 июня 2023 г., 19:06

Jassey, по разному. Бывает заранее что-то запланировано, а что-то уже в процессе игры придумывается, планируется и поступает в разработку. Так или иначе разработки базируются на пожеланиях игроков.

0
Jassey
29 июня 2023 г., 19:21

Дак а почему главное пожелание о своевременных и точных вайпах игнорируется? Завтра заканчивается 3 месяц вайпа, а у нас даже нет представления о дате следующего, даже нет практически инсайдов. В группе разработки в вк 2 инсайда, хотя под последним набрали нужное количество лайков неделю назад, нового так и не поступило

2
_KoT9pA
_KoT9pA
Управляющий
29 июня 2023 г., 20:53

Все будет) Как я и сказал, за несколько дней к вайпу поступает много инсайдов и говорим о времени к вайпу

1
Для отправки ответов в этой теме, авторизуйтесь, пожалуйста.
Бесплатные бонусы
Бесплатные бонусы
Получай ежедневные бонусы!
ПОЛУЧИТЬ
Рюкзак с бонусами в Майнкрафт
Мониторинг серверов
Мониторинг
Текущий онлайн:
Дневной рекорд:
Абсолют рекорд:
Статистика онлайна
Социальные сети
Социальные сети
Домашняя страница Главная форум Форум
Навигация Навигация
Авторизация Авторизация