Подробный гайд по модификации ThaumCraft
Step14top1gg 13 нояб. 2021 г., 18:16 17428
Step14top1gg
Step14top1gg
Автор
13 нояб. 2021 г., 18:16

Здравствуйте, уважаемые игроки сервера TechnoMagic! Сегодня я расскажу вам про интересный магический мод ThaumCraft.


Thaumcraft — модификация, добавляющая в игровой мир чародейство и множество связанных с ним вещей. Предоставляет уникальную систему исследований. В этой модификации игрок сможет почувствовать себя настоящим магом, колдуном или даже сектантом. В мире спавнятся новые мобыгенерируются новые строения и появляются новые предметы. Игрок может подчинять себе помощников - големов, изучать элементы стихий и собирать мистическую энергию. При этом в мире появляются новые враждебные мобы, например, Багровые Сектанты.

Итак, для начала работы по моду ThaumCraft вам необходимо создать обитый железом деревянный жезл, это первоначальный инструмент в развитии по моду.

Крафтим 2 железных наконечника:

345-7ace7ee6b42cb3d6a968c0e477c3079c

И сам жезл:

346-aa313dd76e19d222ef896563acf10a32

Теперь берём книжную полку и нашим новым жезлом тыкаем по нему, должен получится наш проводник по данному моду - Таумономикон (но таумономикон есть в Kit Start, поэтому можете взять его оттуда), выглядит он так:

Путь мага - Гайды - MythicalPlanet | Форум

Данная книга содержит множество информации по ThaumCraft и его аддонах, но пока нам потребуется первые 7 вкладок.

Первая вкладка - это базовая информация, в ней содержится информация о рудах, зачарованиях, растениях и многом полезном. Рекомендую к прочтению этот раздел, если вы играете впервые с этой модификацией.

Во втором разделе содержится информация о тауматургии. Тауматургия - это своеобразная наука о жезлах, набалдашниках и скипетрах, которые понадобятся вам в будущем.

Третий раздел посвящён алхимии. Алхимия является важной частью ThaumCraft`а, она нам позволит создавать разные предметы, для крафта которых нужна эссенция, о ней мы поговорим немного позже. Также в этом разделе говорится о трансмутации и очистки металла, которая очень поможет новичкам с удвоением руд.

В четвёртом разделе рассказывается об изобретениях, они помогут облегчить вам работу с другими модами, также здесь можно найти неплохую броню и инструменты.

Пятая вкладка - големоведение. Големы - это маленькие помощники, которые с помощью особых сердец голема смогут выполнять разные задачи без участвия в этом игрока.

Шестая вкладка будет интересна тем, кто ладит с IndustrialCraft2. Это аддон к ThaumCraft, это технологии с капелькой магии, просты в производстве, но важны в быту!

Седьмой раздел - таум-инженерия. Это один из важнейших разделов в книге, позволяет создать ихор - прочная ткань с особыми возможностями.


Итак, с таумономиконом мы разобрались, приступим к не менее важной вещи - таумометру:

Thaumcraft » Для новичков - VictoryCraft.Ru Forum.

В данном крафте вы встретитесь с первой рудом в данном моде - кристаллами. Вы сможете найти их в шахте, встречаются они довольно часто. Существует 6 видов кристаллов:

357-92841080906329f339f24724d2ad6e2a

С помощью таумометра вы сможете изучать окружающую вас среду, но сначала вы не сможете изучить полностью всё, эту проблему позволит нам решить стол исследования.

Сначала крафтим 3 стола (2 деревянных доски и 3 плиты на каждый) и ставим их вот так:

47

По первому столу жмём жезлом и получаем магический верстак:

48 (2)

Сейчас наша задача создать чернильницу:

df7636118aec840850f4ea15eee8771e

И жмём ей по двойному столу и получаем стол исследований:

48

Теперь вы можете открывать новые исследований (которые горели серым цветом) в вашем справочнике - таумономиконе. Чтобы их открывать, вам потребуется чернильница и листки бумаги в инвентаре. Рекомендую сделать ферму тростника, она вам точно пригодится. По мере траты чернильницы, вам надо будет её заполнять. Чтобы изучить в тауномиконе какое-либо исследование, вам потребуется кликнуть по нему, имея в инвентаре выше перечисленные предметы.

Открываем стол исследований, кладём чернильницу и записку исследования.

Для того, чтобы их изучить, вам потребуются специальные "монетки" - аспекты. Чтобы их получить, вы должны соединять уже имеющиеся аспекты и исследовать различные предметы таумометром.


  • Желательно сразу изучить все аспекты, чтобы было проще в будующем.
  • Если вы сломаете стол, то аспекты не пропадут, они привязаны к вам.


Теперь разберёмся с магическим верстаком и для чего мы его сделали. Магический верстак создан специально для крафтов внутри ThaumCraft`a, а для крафтов предметов из модификации нам потребуются вис. Вис - это специальная "энергия" аспектов, которая находится и передаётся по воздуху. Точнее она находится не в воздухе, а в узлах ауры. Узел ауры - это еле заметный клочок энергии вис, служающий для зарядки жезлов. Без специального прибора он еле заметен!

Чтобы было легче находить и изучать узлы ауры, вам потребуются очки откровения. Они находятся в таумономиконе, раздел исследования (о нём мы говорили немного выше).

Создаем очки откровения в таумкрафт 4

  • Много узлов ауры встречается в шахтёрском мире (/warp portals синий портал)
  • Каждому аспекту вис соответствует своё местонахождение, например Aqua над морем и т.д.
  • Чтобы перенести из узла ауры в свой жезл аспекты вис, вам потребуется нажать жезлом по узлу ауры и задержать, чем "толще" узел - тем лучше.


Ну что, с начальной частью покончено, переходим в основную!

(Новичкам рекомендуется сначала разобраться с начальной частью, а потом уже переходить в основную).


Узлы ауры.

Узлы ауры - taumcraft 4 - | Grand-Mine - Игровые серверы Minecraft

Если узел ауры исследовать таумометром (очки не подойдут) мы можем увидеть его особенности (яркость и вид).


  • Яркость:

Угасающий - узел ауры мигает и не восстанавливает свои аспекты вообще;

Тусклый - узел восстанавливает аспекты с 50% скоростью от базовой;

Нормальный - обычный узел, встречается чаще всего, восстанавливается со 100% скоростью;

Яркий - узел регенерирует аспекты в два раза быстрее (200%) чем обычный;


  • Вид:

Нормальный - обычный узел, ничего особенного не делает;

Нестабильный - узел который менят свои аспекты. Самый непредсказуемый из всех узлов;

Голодный - уничтожает почти все блоки, затягивавет существ (в том числе игроков) и убивает, переваривает предметы в аспекты. Всегда содержит в себе Fames. Если честно, то я полностью не разобрался, как он работает, не рекомендую его;

Чистый - находится в серебряных деревьях, превращает область вокруг себя в магический лес (биом);

Зараженный - встречается в заражённых биомах, территория вокруг него становится заражённой;

Зловещий - Встречается в генерируемых структурах ThaumCraft`a, иногда спавнит злых зомби и усиляет их. Рекомендую для фарма мозгов зомби (о них рассказал внизу).

 

Также узлы ауры возможно переносить с места на место, для этого вам потребуется изучить узел в банке в таумономиконе.

Аспекты.

Для чего они используются я рассказал выше в информации для новичков. В каждом предмете или мобе содержатся определённые аспекты и каждый аспект состоит из других аспектов (кроме 6 начальных).

После того, как вы зашли в ваш стол исследований, вам даётся 6 начальных аспектов:

Aqua - вода

Aer - воздух

Ignis - огонь

Terra - земля

Precantatio - хаос, разрушение

Ordo - порядок

С помощью них мы можем создать другие, более сложные аспекты.

...P.S. Если хотите чтобы я сделал полный список всех аспектов в следующем гайде про аддоны ThaumCraft`а, то ставьте лайк!


Порча и искажение.

Порча — новый элемент геймплея, добавляемый модификацией Thaumcraft. На нашем сервере он имеет важную роль! При использовании и изучении магии со временем начинают появляться проблемы, и причина им — порча. Она не появляется сама по себе и может появиться только при активном воздействии игрока. Основное "загрязнение" ею происходит от неверного использования тигеля. После того, как вы провели создания или трансмутации для нужных вам вещей, лишняя энергия из него превращается в порчу, идёт в ауру и загрязняет какой-либо узел, находящийся поблизости. Лишняя энергия возникает из-за неиспользованных аспектов при работе с тиглем, так как почти каждый предмет содержит их несколько, то и "выкинуть" только нужные в него аспекты практически невозможно. По мере изучения магического мира, вы сможете разработать прибор, способный удерживать лишнюю магию, и не позволять ей превратиться в порчу. Но для этого вам необходимо очень долго всё изучать, и как вы сильно не захотите не загрязнять ауру, порча всё равно туда попадёт. Бороться игроку с состоянием уровня порчи сложно, но можно. Он может либо стараться как можно меньше крафтить что-то в тигле и использовать другие магические приборы, повышающие её уровень, либо постоянно менять места использования этих вещей, загрязняя ауру в абсолютно разных местах. Но для чистки природы от загрязнений существуют эффективные способы:


  • Серебряное дерево. Самый популярный и эффективный способ очистить территорию от искажения - это использование серебряного дерева. Достаточно просто посадить пару штук по всей вашей базе и ваша территория будет в безопасности;
  • Эфирный цветок (находится во вкладке алхимия). Он обладает способом очистки окружающей среды от загрязнений, как и его старший брат серебряное дерево. Достаточно посадить и он моментально начнёт работать без каких-либо усилий;

Также искажение накладывается и на игрока, в малых дозах оно будет даже полезно, вы сможете открыть раздел "Древние знания" в таумономиконе, но в больших дозах пагубно влиять на персонажа, создавать постоянные вредные бафы и скримеры.

Чтобы избежать заражения себя искажением, можете просто не изучать ничего с припиской "Забытое знание", но если вы это уже сделали, то можете использовать следующие методы:


  • Магическая ванна и лечащее мыло (во вкладке алхимия). Данный способ лучший в своём роде, позволяет понемногу избавляться от воздействия на организм порчи.
  • Очищающая соль (во вкладке алхимия). Этот способ менее эффективен предыдущего, но тоже неплохой. Достаточно бросить эту соль в воду и вода станет серебристой очищающей жидкостью. Минус в том, что соль очень быстро растворяется и эффект не долговечен.

Но для тех, кто хочет стать настоящим психом, как и я, может кушать мозги зомби на завтрак, обед и ужин ежедневно, и ваш уровень искажения будет постоянно расти, также рекомендую изучить всё с припиской "Забытое знание".


На этом наш подробный гайд по магическому моду ThaumCraft завершён. Скоро выйдет продолжение про интересные аддоны в модификации, которые присутствуют на сервере.


*Фотографии взяты из открытых источников сети интернет.

11
Для отправки ответов в этой теме, авторизуйтесь, пожалуйста.
Бесплатные бонусы
Бесплатные бонусы
Получай ежедневные бонусы!
ПОЛУЧИТЬ
Рюкзак с бонусами в Майнкрафт
Мониторинг серверов
Мониторинг
Текущий онлайн:
Дневной рекорд:
Абсолют рекорд:
Статистика онлайна
Социальные сети
Социальные сети
Домашняя страница Главная форум Форум
Навигация Навигация
Авторизация Авторизация