Фича реквест: поддержка wayland для linux
Nuxs 13 сент. 2024 г., 2:09 177
Nuxs
Nuxs
Автор
13 сент. 2024 г., 2:09

Есть протокол для графики в linux, wayland, он более простой, легковесный, и, в целом, в последнее время наблюдается тенденция по замене xorg на него. Популярные дистрибутивы уже перешли на wayland по умолчанию: Ubuntu перешла на него в 2022 году, а fedora перешла ещё с 25 версией от 2016 года.

Ваш лаунчер запускает игру через XWayland, то есть через эмуляцию X сервера для совместимости со старым ПО, что создаёт лишнюю прослойку, которая кушает заветные кадры в секунду.


Сам майнкрафт уже давно поддерживает wayland, но его просто нужно запускать с некоторыми аргументами, чтобы вместо библиотеки gles он использовал библиотеку glfw, которая рисует под wayland


У вас лаунчер основан на лаунчере sashok724's launcher, и я встречал у другого сервера в лаунчере (он был основан на GravitLauncher, который тоже сделан из sashok724's) в настройках лаунчера опцию для экспериментальной поддержки wayland, и было бы замечательно, если бы у вас тоже такая появилась


Как я понимаю, добавить поддержку на данный момент - это вопрос пары строчек - и я уже даже нашёл, примерно каких: https://git.fetbuk.ru/Lanmikeman/Launcher/commits/branch/master/search?q=wayland


Если вам нужно будет протестить, но не на чем - могу предложить свою помощь, сам в этой теме немного варюсь, и, думаю, с вашей командой разработки найдём общий язык, для обратной связи предпочту телеграм: t.me/Nuxssss

1
Для отправки ответов в этой теме, авторизуйтесь, пожалуйста.
Бесплатные бонусы
Бесплатные бонусы
Получай ежедневные бонусы!
ПОЛУЧИТЬ
Рюкзак с бонусами в Майнкрафт
Мониторинг серверов
Мониторинг
Текущий онлайн:
Дневной рекорд:
Абсолют рекорд:
Статистика онлайна
Социальные сети
Социальные сети
Домашняя страница Главная форум Форум
Навигация Навигация
Авторизация Авторизация